Волга
0

В Самарской области осужден мигрант, собиравшийся вступить в ИГИЛ

В Самарской области осужден мигрант, собиравшийся вступить в ИГИЛ

В Самарской области осужден 23-летний мигрант, собиравшийся уехать в Сирию для вступления в ряды террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, следствием и судом установлено, что в 2016 году мигрант уговаривал мусульман, живущих в Самаре, вести борьбу с «неверными» и звал их за собой, участвовать в военных действиях в Сирии на стороне террористов. Однако мусульмане на призыв мигранта не реагировали, так как знали, что ИГИЛ запрещена в России.

23-летнего мигранта Рахмонберди Рашидова из Киргизии задержали после того, как в переписке по телефону с одним из сирийских боевиков он подтвердил тому свое намерение выехать в Сирию для участия в вооруженном конфликте.

Помимо ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая признана в РФ террористической) подсудимый был признан виновным так же по ч.1 ст. 205.1 УК РФ (агитация за участие в террористических организациях и незаконных вооруженных формированиях).

«Приговором суда Рахмонберди Рашидову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении ведомства.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии