Южный Урал
0

В Свердловской области потушили порядка 40 очагов торфяных пожаров

В Свердловской области потушили порядка 40 очагов торфяных пожаров

В Свердловской области с начала 2024 года ликвидировали несколько десятков очагов торфяных пожаров.

Как сообщил на пресс-конференции региональный министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов, в настоящее время ведется подготовка к началу пожароопасного сезона.

«С начала года в регионе уже ликвидированы 22 торфяных пожара на территории государственного лесного фонда», — отметил Мамонтов.

По его словам, работы проводились около Березовского, Кушвы, Верхней Пышмы, Асбеста, Тугулыма, Сухого Лога. На землях, прилегающих к населенным пунктам, были «отработаны» 16 термоточек. Общая площадь территории, перепаханной с помощью спецтехники, составила порядка 50 гектаров.

По словам первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, уже сейчас регион готовится к старту пожароопасного сезона, который стартует 5 апреля. К настоящему времени заключены контракты для возможного использования двух вертолетов Ми-8 и одного вертолета Ми-26.

В свою очередь, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС Станислав Шевелев заявил, что региональным властям предложено с 12 апреля ввести особый противопожарный режим, позволяющий специалистам ведомства действовать без дополнительных согласований в необходимом направлении.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии