Волга
0

В Ульяновск привезут 105 подлинников Сальвадора Дали

В Ульяновск привезут 105 подлинников Сальвадора Дали

21 октября в ульяновском музее Ленинского мемориала откроется выставка «Сальвадор Дали. Священное послание».

Как сообщает пресс-служба музея, самая масштабная графическая серия литографий художника «гастролирует» по России впервые. На обозрение посетителей будут представлены иллюстрации Дали к Ветхому и Новому Заветам.

В 1963 году Дали получил предложение от Джузеппе Альбаретто, которое заключалось в том, что бы проиллюстрировать новое издание Библии. Художник, выполняя заказ, сделал 105 работ в смешанной технике, сочетающей акварель, тушь, гуашь, карандаш и пастель. В период с 1964 по 1967 годы его произведения были переведены в литографии.

Отмечается, что выставка, которую покажут в Ленинском мемориале, уникальна тем, что ни в одном музее России нет этой серии в полном объеме – представленные произведения искусства из частного итальянского собрания.

В музей Ульяновска привезут исключительно подлинники работ мастера: гравюры имеют индивидуальный сертификат подлинности, подтверждающий, что это действительно «единственный подлинный экземпляр № 17 «Священной Библии»».

Стоимость билетов на выставку составит от 50 (для организованных групп школьников), до 300 рублей на посещение взрослых.

Выставка работ Сальвадора Дали продлится до 12 декабря.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии