В России и Мире
0

Арктический вездеход для спасателей создали в Концерне «Алмаз-Антей»

Арктический вездеход для спасателей создали в Концерне «Алмаз-Антей»

Брянский автомобильный завод (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей») разработал и выпустил образец вездехода на шасси БАЗ-69092, предназначенного для работы в условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты.

Как сообщили в пресс-службе Концерна, ходовые всепогодные испытания машины, при производстве которой учитывались все пожелания спасателей, начнутся в ближайшее время в Якутии. Новый вездеход предназначен для проведения различных аварийно-спасательных работ, эвакуационных и гуманитарных операций, а также для обеспечения жизнедеятельности в регионе.

«Это первый образец техники, которую наш автозавод изготовил для МЧС. Мы постарались максимально выполнить все пожелания северян в рамках оформленного Генерального соглашения между БАЗ и Торгово-промышленной палатой Республики Саха (Якутия) и уверены, что в ходе предстоящих испытаний техника не подведёт. Надеемся, что в условиях Крайнего Севера будут востребованы и другие наши перспективные разработки», — заявил генеральный директор БАЗ Дмитрий Олейник, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

Арктический образец на основе шасси БАЗ-69092 (колёсная формула 6х6) по конструкции существенно отличается от всех ранее изготовленных шасси на базе семейства «Вощина-1». Для успешной эксплуатации нового макетного образца в районах Крайнего Севера и Арктики в конструкцию машины внесен ряд изменений, касающихся систем жизнеобеспечения, конструкции шасси и самого каркаса. Машина окрашена в белый цвет с нанесением символики МЧС, логотипов АО «БАЗ» и АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей».

АО «Брянский автомобильный завод» производит специальные колёсные шасси и колёсные тягачи высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т для военной и гражданской техники, которые в настоящее время являются основной платформой для вооружений и военной техники, поставляемых Концерном ВКО «Алмаз – Антей» в рамках государственного оборонного заказа. Наиболее известной военной продукцией этого периода стали седельные тягачи БАЗ-64022, используемые в составе ЗРК С-400 «Триумф».

В рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» АО «БАЗ» создает гражданские варианты специальных колесных шасси и колесных тягачей в северном исполнении.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся около 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии