Общество
0

В 2021 году в Перми начнут строительство детской железной дороги

В 2021 году в Перми начнут строительство детской железной дороги

Строительство детской железной дороги в Перми намерены начать «Российские железные дороги» в 2021 году.

Как сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона, инвестиции в проект предварительно оцениваются на уровне до 1 млрд рублей.

По словам начальника Свердловской железной дороги (СвЖД) Ивана Колесникова, которые приводятся в сообщении, предполагается восстановление части дома по улице Горького, создание станции по пути следования и большого кругового депо.

«Это будет депо, повторяющее дореволюционное паровозное здание, с соответствующей инфраструктурой по обслуживанию техники. Предполагается, что на первом этаже будет музей, на втором этаже — лекционные классы для размещения там и помещений детской железной дороги, и Кванториума. Мы полагаем, что детская железная дорога станет филиалом пермского Кванториума, — сказал Колесников.

Он отметил, что проект находится уже в «достаточно глубокой проработке».

По данным властей региона, общая стоимость проекта ориентировочно оценивается до 1 млрд рублей, однако окончательная стоимость будет определена по итогам проектирования и прохождения госэкспертизы.

В октябре 2019 года замначальника СвЖД Артем Панов сообщал, что инфраструктура детской железной дороги разместится вдоль набережной Камы — от станции Пермь-I до остановочного пункта Мотовилиха. Протяженность колеи составит 4 км, ширина — 750 мм. Время в поездке составит 30 минут, ежегодное число посетителей ожидается на уровне 100 тыс. человек.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии