Общество
0

Голикова заявила, что в 2024 году в экономику РФ придет 235 тыс. молодых инженеров

Голикова заявила, что в 2024 году в экономику РФ придет 235 тыс. молодых инженеров

Порядка 235 тыс. молодых инженеров должны прийти в экономику РФ в 2024 году.

Как сообщает ТАСС, об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на пленарной сессии «Рынок труда: возможности соискателя и вызовы работодателя» регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства.

«На инженерные специальности или с инженерных специальностей в экономику должны выйти 235 тыс. молодых людей», — сказала она.

Она отметила, что 2024 год будет ознаменован первым выпуском проекта «Профессионалитет», в ходе которого ожидается выход на рынок труда порядка 138 тыс. молодых специалистов. По словам Голиковой, многие участники проекта уже имеют приглашение от работодателей, поскольку они работали на предприятиях во время обучения.

«Мы маршрутизировали молодых специалистов именно на те рабочие места и в те отрасли, которые сегодня испытывают наибольший дефицит профессиональных кадров«, — уточнила она.

Вице-премьер также отметила, что учреждения высшего образования в этом году выпускают 823,5 тыс. молодых специалистов. Всего из вузов и учреждений среднего специального образования в этом году выпустятся практически 1,7 млн человек. 

Поделиться:

Автор admin

Комментарии