Общество
0

Жительница Екатеринбурга пожаловалась в прокуратуру на музей Ройзмана

Жительница Екатеринбурга пожаловалась в прокуратуру на музей Ройзмана

В прокуратуру Свердловской области обратилась женщина с жалобой на экспонат из икон, выставленный в музее мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в прокуратуре, у надзорного ведомства есть семь дней, чтобы определить, будет ли проводиться проверка по данному факту, возмутившему местную жительницу, или это подведомственно другому учреждению.

Ранее мэр Ройзман рассказал на своей страничке в социальной сети Facebook, что среди экспонатов в музее Невьянской иконы, созданном при его участии в Свердловской области, есть старинный сундук, сколоченный из икон.

Градоначальник пояснил, что, когда в начале ХХ века в России начали массово закрывать церкви, «иконы выдавали на колхозные нужды».

«И вот несколько дней назад, в музей пришла активная и неопрятная женщина, которая, распаляя себя, пыталась показать возмущение этими экспонатами, грозилась привести журналистов, священников и прокуратуру и привлечь меня к уголовной ответственности за оскорбление и надругательство», — сообщил по поводу претензий Ройзман.

Мэр Екатеринбурга так же высказал предположение, что обращение по данному поводу в прокуратуру связано с политикой и предстоящими губернаторскими выборами.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии