В России и Мире
0

Завод «Алмаз-Антей» в Кирове выпустит первые ракеты в 2017 году

Завод «Алмаз-Антей» в Кирове выпустит первые ракеты в 2017 году

В 2017 году «Кировское машиностроительное предприятие» (КМП, входит в  концерн ВКО «Алмаз-Антей») планирует выпустить первые зенитные ракеты для существующих и перспективных систем ПВО и ПРО.

Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал генеральный директор завода Эдуард Носков.
Глава предприятия отметил, что в числе ключевых задач предприятия — получить уже в текущем году окончательно годные и готовые к использованию образцы военной продукции и пройти государственные испытания, подтверждающие ее качество.

По его словам, несмотря на то, что в настоящее время производственные мощности КМП задействованы лишь для помощи головным изготовителям концерна, завод даже в роли соисполнителя за прошлый неполный год получил около 600 миллионов рублей за отгруженные товары и услуги. В текущем году финансовый оборот КМП, по планам, превысит 1 миллиард рублей.

Проект «Кировского машиностроительного предприятия», так же известного как «Ракетный завод» или «Филиал №2», реализовывался с 2012 года. В феврале 2016 года предприятие начало свое производство. На реализацию проекта потребовалось порядка 20 миллиардов рублей, из которых 13 миллиардов — собственные средства концерна «Алмаз-Антей». После выхода на полную мощность штатная численность предприятия составит 1,8 тысячи человек.

Мощности КМП позволяют производить зенитные ракеты к существующим и перспективным средствам ПВО и ПРО. Благодаря применению в рабочем процессе средств автоматизации и цифровых технологий, производительность труда на кировском заводе «Алмаз-Антей» выше в 3-3,5 раза, чем на аналогичных заводах, уже действующих в России.

Как ранее уже сообщало ИА Волга Матушка, 31 января КМП с рабочим визитом посетил глава российского правительства Дмитрий Медведев, который провел на территории предприятия совещание по вопросам развития отечественного оборонно-промышленного комплекса, а так же отметил стоящие перед российским правительством задачи военно-промышленного развития нашей страны.

Премьер-министр РФ назвал «Кировское машиностроительное предприятие», входящее в состав оборонного Концерна ВКО «Алмаз-Антей», современным заводом, которому практически нет равных в отрасли и пообещал, что в ближайшие годы правительство не будет сокращать объем средств, выделяемых на развитие отечественного ОПК.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии