В России и Мире
0

Ижевские «Торы» впервые применили для отражения воздушных атак террористов в Сирии

Ижевские «Торы» впервые применили для отражения воздушных атак террористов в Сирии

На российской военной авиабазе «Хмеймим» в Сирии с 1 по 3 июля прошли боевое крещение зенитные комплексы «Тор-М2», которые выпускает ИЭМЗ «Купол» в Ижевске. Седства ПВО успешно отразили несколько авианалетов беспилотных летательных аппаратов террористо, атаковавших сирийскую армию и подразделения ВС РФ.

По информации наших источников в Сирии, массированные удары наносились в вечернее и ночное время.

В ходе отражения воздушных атак противника впервые в бою были использованы новейшие зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2».

Интересно, что о появлении этих ЗРК в Сирии первыми сообщили британские СМИ еще два месяца назад, ссылаясь на источники в британской разведке. Теперь нам удалось подтвердить эту информацию.

Бои в Сирии 1-3 июля стали первым в истории боевым применением российского ЗРК «Тор-М2». Ранее эти машины производства Ижевского завода «Купол» (входит в состав концерна «Алмаз-Антей») демонстрировали свои способности только на испытательных полигонах и учебных стрельбах.

Отметим, что российский «Тор-М2» пока не имеет аналогов среди любых других зенитно-ракетных комплексов малой дальности.

«Тор-М2» способен самостоятельно обнаруживать, сопровождать и сбивать цели на удалении до 15 километров по дальности и до 10 километров по высоте. В арсенале данной модификации 16 ракет. Отличительной особенностью боеприпасов является повышенная точность и расширенная зона поражения. Комплекс может вести огонь по четырем целям одновременно.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии