В России и Мире
0

Кабмин продлил упрощенную процедуру закупок оборудования для научных организаций

Кабмин продлил упрощенную процедуру закупок оборудования для научных организаций

Правительство России продлило действие упрощенной процедуры закупок материалов и оборудования для научных и образовательных организаций.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«В 2024 году научные организации и вузы продолжат использовать упрощенную процедуру закупок материалов и оборудования, необходимых для различных исследований. Распоряжение, продлевающее действие такого порядка, подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

В списке предметов, которые можно покупать по упрощенной процедуре, числятся реагенты, компьютеры и программное обеспечение, электронное и оптическое оборудование. Научные и образовательные организации приобретают их через электронный запрос котировок, что позволяет значительно сократить сроки закупки. Отмечается, что такой порядок действует независимо от начальной цены контракта.

«Упрощенная процедура используется с мая 2022 года. До этого вузы и научные центры покупали необходимое оборудование с помощью открытого конкурса, что исключало возможность оперативных закупок. Решение правительства снизит риски возникновения дефицита оборудования и поможет избежать срыва запланированных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ», — сообщили в кабмине.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии