В России и Мире
0

Легендарный пятибашенный Т-35 воссоздали на Урале

Легендарный пятибашенный Т-35 воссоздали на Урале

Более полутора лет потребовалось рабочим и инженерам верхнепышминского завода Уралэлектромедь, что бы по чертежам и образцам 30-х годов прошлого столетия воссоздать легендарный советский пятибашенный танк Т-35.

По огневой мощи до начала ВОВ этой машине не было равных, она представляла собой символ расцвета советской промышленности.В 30-е годы Т-35 участвовал в парадах в Москве, в Киеве – в мае, в ноябре. Демонстрировал свою мощь в военных манёврах.На тот момент ни одна страна не могла позволить себе серийное производство пятибашенных танков. В 30-е годы Советская Россия произвела больше шести десятков таких машин, но большая их часть была потеряна в первый год войны на фронтах Западной Украины, а до наших дней дошла только одна, которая находится сейчас в Бронетанковом музее в подмосковной Кубинке.

Собранный уральскими умельцами пятибашенный Т-35, изображение которого, к слову, украшает самую уважаемую в Красной армии награду – медаль «За отвагу» — станет самым большим экспонатом Верхне-пышминского музея бронетанковой техники.

Длина танка — почти десять метров, высота — 3,5 метра. Танк вооружен тремя орудиями и семью пулеметами, однако, как показала практика, многочисленные башни делали танк малопригодным к суровым требованиям реальных боевых действий. Двигатель танка с трудом справлялся с весом огромной машины, а громоздкая конструкция при этом делала его прекрасной мишенью.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии