В России и Мире
0

Мощность Камской ГЭС выросла на 14%

Мощность Камской ГЭС выросла на 14%

На Камской ГЭС завершились работы по модернизации гидроагрегатов, что позволило увеличить мощность электростанции на 69 МВт — с 483 МВт до 552 МВт.

Как сообщили в дирекции Камской ГЭС, подобное увеличение мощности аналогично установке трех дополнительных гидроагрегатов.

Основной объем модернизации мощностей Камской ГЭС был проведен в 2015 году — на каждом из 23 вертикальных гидроагрегатов были поменяны рабочие колеса турбин, воздухоохладители, обмотки статора генераторов, а также камеры рабочего колеса, турбинные подшипники и направляющий аппарат. Каждый из обновленных гидроагрегатов увеличил выдаваемую мощность с 21 до 24 МВт.

Помимо модернизации агрегатов, на гидроэлектростанции ведутся работы по замене оборудования: турбинных затворов, затворов и крышек водослива, сороудерживающих решеток. Сам проект по замене реализован уже на 80%.

Одной из важнейших составляющих программы комплексной модернизации ГЭС стала автоматизация управления всеми технологическими процессами гидроэлектростанции. Панели релейной защиты и противоаварийной автоматики полностью заменили на   микропроцессорный комплекс управления. К полному завершению работ на Камской ГЭС будет сформирована единая информационная и управляющая система.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии