В России и Мире
0

Новая система управления огнём ЗРК «Тор-М2» доказала в зоне СВО свою эффективность

Новая система управления огнём ЗРК «Тор-М2» доказала в зоне СВО свою эффективность

В зоне проведения СВО на Южнодонецком направлении круглосуточно несут боевое дежурство расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2У» подразделений ПВО группировки войск «Восток», прикрывающие российские подразделения от нападения с воздуха.

Как отмечают в департаменте информации Минобороны России, на счету расчетов ЗРК «Тор-М2У» множество сбитых вражеских целей: ракеты и реактивные снаряды, в том числе западного производства, а также всевозможные беспилотные летательные аппараты.

Так, в ходе одного из боевых дежурств, расчету ЗРК удалось сбить несколько снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ольха», а также уничтожить два беспилотных летательных аппарата вооруженных формирований Украины.

Разработчики комплекса отмечают, что обнаружение и перехват вражеских целей ЗРК «Тор-М2У» производит с использованием новой системы управления огнём, работающей на алгоритмах искусственного интеллекта. С её помощью происходит распознавание, классификация целей и определение их приоритетности, и, в дальнейшем, одновременное уничтожение до четырёх угроз.

После уничтожения цели, для предотвращения ответного удара, комплекс оперативно меняет позицию. В Минобороны подчеркивают, что основная задача боевой машины – защита стратегически важных объектов в зоне несения боевого дежурства или воинских подразделений на марше. В частности, как объяснили в российском военном ведомстве, один ЗРК «Тор-М2У» способен обеспечить противовоздушную оборону целой мотострелковой роты.

ЗРК «Тор-М2У» является довольно значимым активом России на линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции. По данным британской военной разведки, комплекс доказал свою эффективность в противодействии воздушным атакам украинских боевиков на передовой, что подчеркивает ключевую роль наземных систем ПВО в динамичных и решающих состязаниях современной войны.

Зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У» разработаны, производятся и модернизируются на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (ИЭМЗ «Купол», входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Комплекс может работать как в общей системе противовоздушной обороны, так и в автономном режиме и способен молниеносно распознать и уничтожить в любую погоду самые различные цели: самолеты, вертолеты, дроны, крылатые и баллистические ракеты.

Благодаря современной радиолокационной станции «Тор-М2У» может обнаруживать цели в радиусе более 30 км. Зенитные управляемые ракеты «Тора» способны гарантированно уничтожать вражеские летательные аппараты на дальности до 15 км и на высоте до 10 метров до 12 км.

По данным производителей, ЗРК «Тор-М2У» – это одна из модификаций зенитного ракетного комплекса «Тор-М2». Все модификации ЗРК типа «Тор-М2» («Тор-М2» и «Тор-М2У» на гусеничном ходу; «Тор-М2К» на колесном шасси; арктический «Тор-М2ДТ» на базе плавающего двухзвенного вездехода «Витязь» ДТ-30ПМ-Т1; автономный боевой модуль ЗРК «Тор-М2КМ») однотипны по конструкции радиоэлектронной аппаратуры и аналогичны по боевым возможностям.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии