Общество
0

Почти 400 жилых домов могут попасть в зону паводка в Ульяновской области

Почти 400 жилых домов могут попасть в зону паводка в Ульяновской области

В Ульяновской области в зону подтопления в результате весеннего паводка могут попасть 16 населенных пунктов в шести муниципальных образованиях.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, по прогнозам специалистов, в опасной зоне находятся 376 жилых дома, в которых проживает 1 072 человек.

По данным Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, круглогодично ведется наблюдение за условиями, которые оказывают влияние на половодье в весенний период.

«При ожидаемом развитии весенних процессов … в период половодья максимальные уровни воды на малых реках Ульяновской области ожидаются выше нормы на 30-80 см», — говорится в сообщении.

По информации регионального управления МЧС, прохождение пика паводка в Ульяновской области планируется на третью декаду марта — первую декаду апреля.

В регионе для выполнения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств, куда входят более 4 тыс. человек личного состава, свыше 1 тыс. единиц автомобильной, специальной, инженерной техники и 107 единиц плавсредств.

Кроме того, для смягчения рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации в Ульяновской области в период весеннего половодья создан резерв материальных и финансовых ресурсов.

В свою очередь, ОГКП «Ульяновский областной водоканал» информирует, что все водозаборные сооружения предприятия в настоящее время обеспечены реагентами и обеззараживающими средствами для питьевого водоснабжения, проводится дезинфекция водопроводных сетей и накопительных емкостей.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии