Волга
0

Продажа матрешек в Нижнем Новгороде в дни ЧМ-2018 возросла в 10 раз

Продажа матрешек в Нижнем Новгороде в дни ЧМ-2018 возросла в 10 раз

Нижний Новгород во время ЧМ-2018 в России посетили около 350 тыс. туристов.

Как сообщил на пресс-конференции и.о. заместителя губернатора региона Дмитрий Сватковский, загрузка хостелов и гостиниц в городе в эти дни составляла порядка 95 %.

«Иностранных гостей, по предварительным подсчетам, было около 150 тыс. Общее количество туристов — около 350 тыс. Мы планировали, что гостей будет около 200 тыс., так что эти цифры в полтора раза превзошли наши ожидания», — отметил он.

По словам Д.Сватковского, регион посетили туристы из 112 стран, наибольшее число иностранных гостей приехали из Аргентины и Швеции.

Чиновник отметил интерес туристов к сувенирной продукции, сделанной местными мастерами.

В частности, в дни наплыва болельщиков было реализовано 3,5 тыс. матрешек — «это в 10 раз больше, чем в предыдущие периоды». При этом средняя цена матрешки составляла около 300 рублей, а средний чек сувенирных магазинов в дни проведения игр был свыше 2 тыс. рублей.

Также Д.Сватковский отметил, что фан-зону посетили более 450 тыс. человек. Рекорд был установлен 24 июня, во время игры между Англией и Панамой: тогда на площадку пришло около 44 тыс. болельщиков.

Нижний Новгород принял четыре матча группового этапа: Швеция — Южная Корея (18 июня), Аргентина — Хорватия (21 июня), Англия — Панама (24 июня), Швейцария — Коста-Рика (27 июня). Кроме того здесь прошли по одному матчу в рамках 1/8 финала — между командами Хорватии и Дании и 1/4 финала — между сборными Франции и Уругвая.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии