В России и Мире
0

Русские пилоты пугают американских асов в небе над Сирией

Русские пилоты пугают американских асов в небе над Сирией

Американские военные выразили обеспокоенность опасными сближениями американских самолетов с самолетами российских ВКС, которые в последнее время происходят периодически в районах боевых операций в Сирии.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на военных летчиков США.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время в сирийском небе между Россией и США действует договоренность о совместном использовании воздушного пространства в зоне боевых действий. Однако, по словам американских военных, русские либо не знают о них, либо просто не хотят следовать данным соглашениям.

Так, американский генерал Чарльз Коркоран сообщил, что российские пилоты лишь изредка отвечают по голосовой связи летчикам ВВС США. При этом самолеты ВКС грубо нарушают международные протоколы, не подавая опознавательных сигналов. Помимо этого, по словам американского военного, в сирийском небе регулярно происходят опасные сближения боевых самолетов США и России, из-за которых американские пилоты предпочитают уходить со своего курса, уступая дорогу, чтобы избежать столкновения (по данным издания, речь идет о российских истребителях Су-35).

В Минобороны РФ не комментируют запрос The Wall Street Journal. Также нет подтверждения этой информации из других источников.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии