В России и Мире
0

Системы ПВО С-400 и С-500 получат новые дальнобойные зенитные ракеты

Системы ПВО С-400 и С-500 получат новые дальнобойные зенитные ракеты

Российские комплексы ПВО С-400 «Триумф» в скором будущем получат ракеты, способные поражать цели на дистанции 400 километров и даже те, что находятся в космосе.

Как сообщает газета «Известия», новейшая дальнобойная ракета 40Н6, испытания которой входят в завершающую стадию, уже будущим летом должна поступить в войска для опытной эксплуатации. Изделие, которое в перспективе станет основным вооружением перспективных систем ПВО С-500, предназначено для поражения маневрирующих боеголовок, крылатых ракет и самолетов на дистанции до 400 км.

В начале года на полигоне в Казахстане состоялись испытательные пуски модернизированной зенитной управляемой ракеты, по результатам которых в конструкцию изделия были внесены незначительные коррективы. В апреле-мае запланирована еще одна серия испытаний, после чего будет принято решение о начале серийного производства ракеты и принятии ее на вооружение в войска.

Двухступенчатая твердотопливная ракета 40Н6 с несущим корпусом и аэродинамическими рулями -стабилизаторами имеет специально разработанную для нее принципиально новую головку самонаведения и собственную радиолокационную систему, которая после обнаружения цели наводит на нее ракету на финальном участке полета. Дальность полета ЗУР позволяет ей поражать объекты, которые находятся за пределами видимости наземных локаторов.

Кроме того, высокозащищенная система управления 40Н6 сделает российские зенитно-ракетные системы менее уязвимыми для ответных мер противника.

Данную ракету планируется применять как для ЗРС С-400 (вместе с менее дальнобойными перехватчиками предыдущего поколения) и С-500, для которой 40Н6 станет основной стрельбовой ракетой. Возможности 40Н6 позволяют ей поражать цели даже в ближнем космосе и после доработки ее можно будет использовать для решения противоспутниковых задач.

ЗРС С-400 «Триумф» производства концерна ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для поражения аэродинамических воздушных целей (самолетов тактической и стратегической авиации, постановщиков помех, типа «Авакс», крылатых ракет), в том числе выполненных с применением технологии «Стелс», а также баллистических ракет с дальностью пуска до 3500 км, гиперзвуковых (со скоростями полёта до 5000 м/сек) целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения. Сейчас «Триумф» способен поразить аэродинамические цели на дистанции до 250 км, а боевые блоки баллистических ракет — до 60 км.

ЗРС С-500 создана как замена С-400. Ее поставки в войска начнутся в 2020 году. Главная задача этой системы — борьба с баллистическими ракетами. Такие комплексы способны засечь цель на расстоянии до 2 тыс. км и могут поражать боеголовки межконтинентальных ракет.

 

Поделиться:

Автор admin

Комментарии