Волга
0

Суд арестовал экс-министра связи Кировской области Юрия Палюха

Суд арестовал экс-министра связи Кировской области Юрия Палюха

Суд в Кировской области поместил под арест на два месяца бывшего министра информационных технологий и связи региона Юрия Палюха.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, по делу также задержан директор кировского «Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления», коротый отправлен под домашний арест.

Ранее сообщалось со ссылкой на Следственный комитет РФ, что осенью 2019 года «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» в рамках выполнения нацпроекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги» разместил аукционы на поставку камер для контроля за движением. По версии следствия, Палюх обеспечил приемку и незаконную оплату техсредств, не соответствующих требованиям.

«В результате действий подозреваемого государству причинен ущерб на сумму свыше 78 млн рублей», — отмечал СК.

Дела расследуются по ч.4 ст. 160 (растрата в особо крупном размере) и ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Палюх 4 июня 2020 года написал заявление об уходе по собственному желанию. Он возглавлял министерство информтехнологий и связи с 2017 года.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии