В России и Мире
0

Турция ведет переговоры с Россией о закупке второго полка С-400 «Триумф»

Турция ведет переговоры с Россией о закупке второго полка С-400 «Триумф»

В СМИ появилась информация о готовящемся к подписанию контракте между Россией и Турцией на поставку второго полкового комплекта зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах. По данным издания, номенклатура поставки, запланированной ориентировочно на 2021 год, будет аналогичной первому контракту.

В сообщении также отмечается, что в новом контракте будет оговорена частичная локализация производства не имеющих критически важного значения отдельных комплектующих системы С-400, в рамках которого турецкие компании будут изготавливать их по российской лицензии.

В «Рособоронэкспорте» и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничестве РФ пока не комментируют данную информацию.

Напомним, в ноябре 2016 года стало известно о переговорах России и Турции по поводу поставки зенитных систем С-400. 12 сентября 2017 года российская сторона подтвердила факт заключения контракта, в то же время турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что аванс за ракетные системы уже внесен.

По данным главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, стоимость поставки Анкаре четырех дивизионов С-400 составляет $2,5 млрд.

Турция стала первым государством — членом североатлантического альянса НАТО, которое закупило в России зенитные системы подобного класса.

Первым зарубежным заказчиком зенитной системы С-400 стал Китай, подписавший контракт на поставку в 2014 году. В октябре 2016 года подписано межправительственное соглашение о поставках С-400 в Индию. Сумма, количество комплексов и другие параметры соглашений в обоих случаях не раскрывались.

Среди потенциальных покупателей С-400 называют также Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Египет, Белоруссию, Вьетнам, Ирак, Казахстан, Судан и другие страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. По словам помощника президента РФ по вопросам ВТС Владимира Кожина, на системы С-400 существует «реальная очередь».

Зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400 «Триумф» производства Концерна ВКО «Алмаз-Антей» была разработана в 1990-х годах в НПО «Алмаз». На вооружение российской армии поступила в 2007 году. Предназначена для обнаружения и уничтожения самолетов, вертолетов, беспилотников, крылатых и баллистических ракет потенциального противника. Дальность поражения аэродинамических целей — от 3 до 250 км, высота — от 2 до 27 км.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии