Волга
0

Экс-главу Общественной палаты Саратовской области заподозрили в мошенничестве

Экс-главу Общественной палаты Саратовской области заподозрили в мошенничестве

В Саратовской области возбудили уголовное дело в отношении общественного деятеля, который за взятки обещал победу в конкурсах местному перевозчику.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, в 2014 году администрация Саратова проводила конкурс на организацию пассажирских перевозок. Перед началом отбора претендентов подозреваемый предложил одному из участников — гендиректору автотранспортного предприятия — содействие в победе за ежемесячное вознаграждение в 150 тыс. рублей.

«При этом общественный деятель не обладал соответствующими полномочиями и никаким образом не мог повлиять на результаты проводившегося отбора», — отмечает следствие.

Перевозчик, верно предъявивший нужную документацию, был признан победителем по всем лотам, на которые подавал заявки, «без чьего-либо вмешательства». Однако подозреваемый убедил гендиректора, что тот победил при его помощи. В результате с декабря 2014 года по июль 2018 года общественник получил 6,6 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным агентства  «Интерфакс», подозреваемым является экс-председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, оставивший свой пост в феврале 2019 года.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии