Общество
0

В Прикамье внедряют единую систему видеонаблюдения

В Прикамье внедряют единую систему видеонаблюдения

Единую систему видеонаблюдения на территории Пермского края, которая войдет в краевую комплексную систему «Безопасный город», внедряют региональные власти.

Как сообщается на сайте регионального министерства безопасности, к системе видеонаблюдения будут подключены камеры с социально значимых объектов, камеры придомовых территорий, мест с массовым пребыванием людей, торговых комплексов, камеры общеобразовательных учреждений, учреждений здравоохранения, оружейных магазинов, а также камеры домофонных систем.

«До 24 декабря текущего года к системе видеонаблюдения уже планируется подключить порядка 100 камер. До конца 2022 года к системе будут подключены все существующие камеры в Прикамье — свыше 3,5 тысяч, а до 2024 года — порядка 7 тысяч камер», — приводятся в сообщении слова первого замминистра территориальной безопасности края Альберта Марданова.

Информация с видеокамер будет передаваться в единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципалитетов.

Ожидается, что создание этой системы позволит органам безопасности предотвращать и своевременно реагировать на различные происшествия.

К закрытому сегменту системы будут иметь доступ только правоохранительные органы. Это поможет распознавать находящихся в розыске лиц.

Кроме того, с помощью этой системы власти планируют контролировать уборку улиц, качество вывоза мусора, а также ход строительства социально значимых учреждений.

Также с помощью специальных алгоритмов система сможет выявлять оружие и бесхозные предметы в общественных местах, фиксировать опасные природные явления и техногенные аварии, ДТП на дорогах, большие скопления людей, несанкционированные шествия и асоциальное поведение отдельных граждан.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии