Волга
0

В Казани ко Дню Победы открыли стелу «Город трудовой доблести»

В Казани ко Дню Победы открыли стелу «Город трудовой доблести»

В сквере у железнодорожного вокзала «Казань-2» в Казани торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести».

Высота стелы 26 метров. На ней размещены изображение указа президента РФ и герб Казани. Отдельно стоят по обе стороны пилоны с встроенными светодиодными светильниками и историческими фотографиями, отражающие подвиг заводов, тружеников тыла и жителей Казани в годы войны.

В открытии памятной стелы приняли участие ветераны и труженики тыла 20 предприятий, имеющих звание «Предприятие трудовой доблести». Глава республики Рустам Минниханов в рамках мероприятия напомнил, что Татарстан в годы Великой Отечественной войны был важным тыловым центром страны.

«Из 226 предприятий, эвакуированных в Поволжье, более 70 были приняты и размещены в нашей республике», — подчеркнул Минниханов.

Для фронта в Татарстане производилось свыше 600 наименований оружия, боеприпасов и снаряжения. Выпускались самолеты (Пе-2, Пе-8 и У-2), авиамоторы, заряды для артиллерии и стрелкового оружия, приборы для армии, авиации и флота, авиапленка, аэро-фото-бумага и другая продукция.

Почетное звание «Город трудовой доблести» Казани было присвоено 2 июля 2020 года Указом президента России Владимира Путина.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии