Общество
0

В Нижнем Новгороде в 2025-2026гг появятся новые станции метро

В Нижнем Новгороде в 2025-2026гг появятся новые станции метро

В 2021 году в Нижнем Новгороде планируется заключить контракт на проектирование и строительство метро до площади Сенной.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе «прямой линии» с жителями, для строительства метро до станции «Сенная» необходимо адаптировать существующий проект, для продолжения Сормовской линии нужна будет разработка проекта с самого начала.

«Уже в этом году заключим контракт на проектирование и строительство метро до Сенной, включая «Оперный театр», но строить будем сразу до Сенной. И это будет самое близкое по срокам направление. Что касается сормовского направления, то решения тоже приняты, и это будет уже контрактация следующего года на проектирование и строительство», — сказал глава региона.

По словам губернатора, проект нового направления надо будет разрабатывать с нуля.

«Если в случае с «Сенной» у нас был проект и его надо только адаптировать, но все равно это около 9 месяцев на проектирование, то в случае с Сормово — там проекта не было, его надо будет разрабатывать с нуля — это где-то 12 месяцев как минимум. То есть мы видим сроки решения этих вопросов обоих до 2025-2026 года», — сказал глава региона.

Как сообщалось, Нижний Новгород получит инфраструктурные кредиты для реализации масштабных инфраструктурных проектов. Речь, в том числе, о формировании пересадочных узлов, возведении станций метро и дублеров главных магистралей города — проспектов Гагарина и Ленина.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются линии метрополитена, состоящие из 14 станций в заречной части и одной станции в нагорной части (станция «Горьковская»). Самая новая станция — «Стрелка», построенная к Чемпионату мира по футболу вблизи стадиона, была введена 12 июня 2018 года.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии