Волга
0

В Нижнем Новгороде построят вторую «канатку» через реку за 4,3 млрд руб

В Нижнем Новгороде построят вторую «канатку» через реку за 4,3 млрд руб

Порядка 4,3 млрд рублей намерена инвестировать группа «Урбантех» в строительство канатной дороги через Оку в Нижнем Новгороде, которая соединит заречную и нагорную части города.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, соответствующее концессионное соглашение на проектирование, строительство и эксплуатацию канатной дороги уже заключено. Проектировщиком выступит инжиниринговая компания «Национальные канатные дороги» (дочерняя компания АО «Кавказ.РФ»).

Отмечается, что проект полностью реализуется за счет внебюджетных средств по принципу государственно-частного партнерства (ГЧП) в рамках концессионного соглашения между регионом и инвестором.

Ввод канатной дороги в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Пассажирская канатная дорога соединит две крупные городские магистрали, расположенные по обоим берегам Оки — проспекты Ленина и Гагарина, свяжет станцию метро «Заречная» в заречной части города и парк «Швейцария» на высоком берегу реки. Предусмотрены три станции канатной дороги для посадки и высадки пассажиров: около станции метро «Заречная», на левом берегу Оки и на правом берегу, около ТЦ «Океанис».

Пропускная способность канатной дороги оценивается в 10 тыс. человек в сутки, годовой пассажиропоток — в 3,6 млн человек.

Протяженность маршрута составит 3,34 тыс. метров, время в пути — 15 минут.

В Нижнем Новгороде в настоящее время действует канатная дорогу через Волгу, она соединяет областной центр с городом-спутником Бор.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии