Южный Урал
0

В Челябинской области на месте кургана бронзового века создадут археологический парк

В Челябинской области на месте кургана бронзового века создадут археологический парк

На территории комплекса Синташта, входящего в заповедник «Аркаим», будет создан археологический парк.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель директора по основной деятельности заповедника Юрий Макуров, с этого комплекса началось исследование «страны городов», но постепенно интерес к нему угас. Сейчас раскопки возобновились.

«Третий сезон мы ведем раскоп. Суммарно в нем расположено 22 погребения, в основном детские, дети в возрасте до 6-7 лет уложены в позе, характерной для эпохи бронзы. Рядом с ними расположены один-два керамических сосуда, у некоторых бусы. В этом году исследовали также погребение женщины в возрасте, вероятно, 25-35 лет», — отметил Макуров.

Данная территория с точки зрения археологов достаточно уникальна. Специалисты считают, что парк станет крупным культурным центром Брединского района и будет привлекать большое число туристов.

Зимой участники проекта разработают экскурсионный маршрут, подготовят буклет, а к лету на территории Синташты установят информационные стенды.

Комплекс находится в 19 километрах от поселка Бреды, на левом берегу одноименной реки. Именно отсюда начиналось изучение «Страны городов» (Аркаима), здесь были собраны яркие археологические коллекции, а также расположен единственный в Южном Зауралье монументальный курган эпохи поздней бронзы — Большой синташтинский курган.

Аркаим — укрепленное поселение бронзового века. Для его охраны и многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов был создан заповедник. С момента открытия нового поселения Аркаим прошло больше 30 лет.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии