Волга
0

Главу муниципалитета в Нижегородской области задержали по подозрению в коррупции

Главу муниципалитета в Нижегородской области задержали по подозрению в коррупции

В отношении главы Богородского муниципального округа Нижегородской области, подозреваемого в превышении должностных полномочий, возбуждено уголовное дело. 51-летний подозреваемый задержан.

Как сообщает региональное СУ СКР, по версии следствия, подозреваемый в декабре 2021 года постановил прекратить с одной из фирм права аренды и заключить с ней договоры купли-продажи на земельные участки для ведения сельского хозяйства.

При этом, отмечает СУ СКР, он знал, что эти земли «не могут быть переданы в собственность за 10% от их кадастровой стоимости, в связи с неиспользованием их для сельскохозяйственного производства в период аренды».

«В результате муниципальному образованию причинен ущерб на сумму свыше 900 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Это уже не первый руководитель Богородского района, ставший фигурантом уголовного дела.

Так, ранее занимавший эту должность чиновник, по данным СКР, с 2017 года получал взятки от предпринимателей за содействие переводу земельных участков площадью более 100 тыс. кв. м на территории Богородского района из категории сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов. Экс-глава был задержан при передаче очередного транша в размере 500 тыс. рублей. Следователи располагали данными, что общая сумма взятки составляет 30 млн рублей.

Через несколько дней после возбуждения уголовного дела он скончался в СИЗО из-за острой сердечной недостаточности.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии