Волга
0

Ижевские «Торы» обеспечивают надежное прикрытие с воздуха мирного населения на Белгородчине

Ижевские «Торы» обеспечивают надежное прикрытие с воздуха мирного населения на Белгородчине

Расчеты новейших зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2У» группировки войск «Запад» обеспечивают противовоздушную оборону российским войскам и населенным пунктам в ходе проведения специальной военной операции на Белгородском направлении.

Как сообщает департамент информации Минобороны России, зенитчики ежедневно в круглосуточном режиме ведут боевое дежурство, уничтожая реактивные снаряды и беспилотные летательные аппараты, запускаемые украинскими террористическими формированиями по мирным жителям.

Благодаря современной радиолокационной станции всепогодный тактический «Тор-М2У» способен «сканировать» небо на 360 градусов, обнаруживать до 40 целей противника в радиусе более 30 км и определять самые опасные из них. Комплекс также способен одновременно вести огонь по четырем целям или четырьмя ракетами по одной. Зенитные управляемые ракеты «Тора» способны уничтожать воздушные цели на дальности до 15 км и на высоте до 10 метров до 12 км.

Воины-зенитчики выполняют боевые задачи в круглосуточном режиме и при обнаружении вражеских воздушных объектов расчеты берут их на сопровождение с дальнейшим уничтожением целей.

Стоит отметить, что вооруженные террористические формирования Украины все чаще применяют БпЛА как собственной разработки, так и производства западных стран. В ходе современного вооруженного противостояния беспилотные авиационные системы, их живучесть и помехоустойчивость, являются если не основным, то весьма значительным фактором достижения победы как в локальном сражении, так и в глубоком планировании.

Учитывая все факторы противостояния, новейшие средства противовоздушной обороны, такие как ЗРК «Тор-М2У», играют ключевую роль в обеспечении безопасности российских войск и гражданских объектов от всевозможных средств воздушного нападения как в зоне ведения боевых действий, так и на прилегающих к ним территориях.

Расчет комплекса может поражать как баллистические цели, так и цели с изменяемым вектором управления, от маленьких беспилотных летательных аппаратов вертолетного и самолетного типа до больших ракет и реактивных снарядов.

Зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У» разработаны, производятся и модернизируются на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (ИЭМЗ «Купол», входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Комплекс может работать как в общей системе противовоздушной обороны, так и в автономном режиме, кроме того, вести разведку и огонь по врагу в движении.

В современных вооруженных конфликтах «Тор» показал свою высокую эффективность в борьбе с различными средствами воздушного нападения и разведки противника, в том числе турецкими БПЛА Bayraktar TB2, реактивными ракетами американских РСЗО Himars и чешских РСЗО RM-70 Vampire, управляемыми авиабомбами JDAM, а также британскими крылатыми ракетами Storm Shadow.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии