В России и Мире
0

Ижевские «Торы» уничтожили более 20 воздушных целей на учениях под Калининградом

Ижевские «Торы» уничтожили более 20 воздушных целей на учениях под Калининградом

Плановое учение по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, а также прикрытию важных промышленных объектов региона провели в Калининградской области расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» Балтийского флота.

Как сообщили в Минобороны РФ, по замыслу учения, расчеты комплексов произвели поиск, обнаружение и уничтожение воздушных целей условного противника с проведением электронных пусков на одном из полигонов в Калининградской области.

Всего в рамках учения военнослужащие полка произвели уничтожение более 20 целей, имитировавших беспилотные летательные аппараты, самолеты и вертолеты условного противника. При этом моделирование целей и расчет попадания ракет производился с помощью специально разработанного программного обеспечения для тренажера ЗРК Тор-М2.

Всего в учении приняли участие более 100 военнослужащих и 20 единиц военной и специальной техники зенитно-ракетного дивизиона и подразделения обеспечения зенитно-ракетного полка.

Стоит отметить, что учения по противовоздушной обороне ЗРК «Тор-М2» Балтийского флота проходят на фоне возросшей военной активности НАТО в непосредственной близости от российских границ в регионе Балтийского моря, а также транспортной блокады Калининградской области, введенной Литвой.

Зенитный ракетный комплекс «Тор» — это современный высокомобильный многоцелевой ЗРК ближнего радиуса действия, разработанный на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Данный зенитно-ракетный комплекс в состоянии обеспечить успешное решение боевых задач в любой обстановке, даже в условиях активного радиопротиводействия со стороны противника. Помимо различных аэродинамических целей, ЗРК в состоянии бороться с обширным количеством ракет.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии