Волга
0

Из Нижнего Новгорода в соседний город Бор начнет курсировать судно «Валдай»

Из Нижнего Новгорода в соседний город Бор начнет курсировать судно «Валдай»

Из Нижнего Новгорода в соседний Бор с 22 июня стартуют речные перевозки на судне на подводных крыльях «Валдай 45Р».

Как сообщает пресс-служба нижегородского губернатора и правительства, «Валдай» станет еще одним альтернативным видом транспорта на данном направлении помимо канатной дороги.

«Год за годом растет количество направлений, на которых работают «Валдаи». Был запрос на то, чтобы появились регулярные рейсы в сторону Бора. Это важно и для жителей, которые регулярно перемещаются между городами, и для туристов», — приводятся в сообщении слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Как отмечает организатор — компания по развитию скоростного судоходства «Водолет», по будням «Валдай» будет отправляться из Нижнего Новгорода и обратно три раза, по выходным — дважды в день. В зависимости от спроса количество рейсов до Бора может быть увеличено.

Пресс-служба напоминает, что в настоящее время суда на подводных крыльях «Валдай 45Р» ходят из Нижнего Новгорода в Городец, Макарьево, Чкаловск, Чебоксары, Юрьевец, Козьмодемьянск, Юрино, а также выполняют прогулочные маршруты до Шуховской башни и вдоль береговой зоны Нижнего Новгорода.

Судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» (строит АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева», Нижний Новгород) может развивать скорость до 75 км/ч (проектная скорость — 65 км/ч). Запас хода — в пределах 550 км. Предназначено для эксплуатации по протяженным маршрутам на полноводных реках всей территории России — от Центральной части до Дальнего Востока. При вместимости 45 пассажиров состав экипажа судна — только два человека.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии