Общество
0

Кабмин увеличил компенсации отечественным производителям на транспортировку их продукции

Кабмин увеличил компенсации отечественным производителям на транспортировку их продукции

Правительство повысило размер субсидий для российских организаций на компенсацию затрат при транспортировке продукции.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«Правительство продолжает поддерживать отечественных предпринимателей в выстраивании логистических маршрутов», — заверил глава кабинета министров. Он напомнил, что полгода назад по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» была запущена программа компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции. «Как показала практика, такие меры востребованы предприятиями, помогают им находить новые рынки и сохранять объемы поставок, несмотря на внешнее санкционное давление», — констатировал Мишустин.

Поэтому, по его словам, «было принято решение повысить с 300 до 500 млн рублей предельный размер субсидии для одной организации всех отраслей промышленности». «В том числе увеличим с 80 до 100% максимальную компенсацию фактических расходов на перевозки продукции лесопромышленного комплекса», — уточнил премьер-министр.

Мишустин отметил, что «решение будет действовать для портов Северо-Западного федерального округа до 30 июня текущего года».

Глава кабинета министров поручил министерству промышленности и торговли и Российскому экспортному центру «оперативно реагировать на запросы компаний», первому вице-премьеру Андрею Белоусову — «держать эту тему на личном контроле». Мишустин обратил внимание на слова президента РФ Владимира Путина о том, что «Россия расширит взаимодействие с теми странами, которые заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии