Волга
0

Кировские власти компенсируют затраты охотников на добычу волков

Кировские власти компенсируют затраты охотников на добычу волков

В Кировской области планируют ввести денежное поощрение за добычу волков в виде возмещения части затрат охотникам.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства со ссылкой на министра охраны окружающей среды области Аллу Албегову, на территории Кировской области по оценкам экспертов численность волков составляет от 500 до 600 особей.

«Ежегодно добывается порядка 250 особей. Но вы знаете, что в ряде северных районов Кировской области, особенно зимой, случается заход волков в населенные пункты», — рассказала журналистам Албегова. По ее словам, данный вид охоты непростой и затратный, и поэтому власти региона должны стимулировать охотников на добычу хищников.

По данным Албеговой, кировские власти изучили практику соседних регионов по регулированию численности волков и решили на их примере компенсировать затраты охотников на добычу волков.

Так, при органах МСУ будут созданы комиссии, которые будут принимать у охотников «работу», то есть подтверждать факт добычи волков. «Выплата должна перечисляться охотнику из местного бюджета, а областной бюджет будет компенсировать 50% затрат», — пояснила Албегова.

Точная величина выплаты в данный момент обсуждается.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии