В России и Мире
0

Концерн «Алмаз-Антей» назвал политизированным решение Евросуда по санкциям

Концерн «Алмаз-Антей» назвал политизированным решение Евросуда по санкциям

25 января 2016 года Европейским судом юстиции общей юрисдикции было решено оставить без удовлетворения исковые требования российского концерна ВКО «Алмаз-Антей» об отмене санкций, введенных в отношении компании Советом Евросоюза.

В «Алмаз-Антее» уверены, что Европейский суд вынес сугубо политизированное решение, не основанное на нормах международного права.

Как говорится в заявлении пресс-службы Концерна ВКО «Алмаз-Антей», решение Европейского суда не содержит правовой оценки исковых требований Концерна. При этом, отмечают в Концерне, в этом решении четко просматривается оценка перспективных политических рисков. В связи с этим в Концерне считают, что оснований ожидать изменений в подходе суда к апелляционной жалобе «Алмаз-Антея», в случае ее подачи нет, а, следовательно, нет и смысла в дальнейших затратах на бесперспективную тяжбу в условиях, когда нельзя рассчитывать на принятие решения, лежащего в рамках правового поля.

«Еще в 2014 году должностные лица ЕС открыто заявляли, что введение санкций в отношении Концерна увязывается с крушением самолета «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года в небе над Украиной. В сентябре 2016 года Совет ЕС на слушаниях в Европейском суде юстиции общей юрисдикции признал, что связь Концерна «Алмаз-Антей» с крушением малайзийского Boeing не установлена. Тем парадоксальнее выглядит сегодняшнее решение по нашему иску», — цитирует пресс-служба Концерна слова генерального директора «Алмаз-Антея» Яна Новикова.

По мнению главы Концерна, в «Алмаз-Антее» уверены, что решение Европейского суда политическое и не основано на правовой оценке обстоятельств дела.

Напомним, весной 2015 года Концерн ВКО «Алмаз-Антей» обжаловал в Европейском суде санкции, введенные Советом ЕС в отношении холдинга в 2014 году.

Интересы российской компании в судебных и внесудебных разбирательствах и переговорах представляла немецкая юридическая фирма Taylor Wessing.

«В отсутствие каких-либо доказательств причастности Концерна к дестабилизации ситуации на Украине и надлежащего обоснования решения Совета ЕС о включении Концерна в «санкционные списки», решения о введении санкций являются нарушением правовых норм и принципов ЕС, в частности права на защиту и права на эффективную судебную защиту, в связи с чем подлежат аннулированию», — заявил заместитель генерального директора Концерна по правовым вопросам и корпоративной политике Владимир Коновалов.

В ходе слушаний, по его словам, представители Совета ЕС не смогли представить ни одного внятного доказательства поставок продукции Концерна в зону конфликта на Востоке Украины, как и подтвердить причастность «Алмаз-Антея» к крушению малайзийского Boeing. При этом представители «Алмаз-Антея» привели массу различных убедительных аргументов о необоснованности санкций ЕС.

Замглавы Концерна «Алмаз-Антей» так же заявил, что единственный и основной аргумент Совета ЕС, обосновывающий, якобы, связь Концерна и известных событий на Востоке Украины — это ссылки на некие «многочисленные публикации в СМИ» и «сообщения в социальных сетях» о присутствии в этом регионе зенитных ракетных комплексов «Бук».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии