Общество
0

Минсельхоз заявил, что Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы

Минсельхоз заявил, что Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы

Российские производители полностью обеспечивают внутренний рынок мясом птицы. Как пишет ТАСС, об этом говорится в сообщении Минсельхоза.

«В настоящее время Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы, а по итогам первого квартала текущего года предприятия дополнительно нарастили объемы», — отмечается в сообщении.

В министерстве напомнили, что с января по март 2022 года производство птицы на убой (в живом весе) во всех категориях хозяйств выросло на 9%, яиц — на 2,3%. При этом основным драйвером в этом сегменте являются сельхозорганизации, которые за указанный период увеличили показатели по птице до 1,58 млн тонн (+9,5%), яйцам — до 9,1 млрд штук (+3%). В 2022 году Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики в подотрасли.

В министерстве пояснили, что устойчивое развитие птицеводства в стране обусловлено значительными инвестициями в подотрасль и государственной поддержкой этого сегмента. За последние десять лет в РФ введено более 100 современных технологичных птицефабрик. Это позволило нарастить производство птицы на 56% — с 4,3 млн тонн в 2011 году до 6,7 млн тонн в 2021 году, а яиц — до 44,9 млрд штук. На разных этапах реализации находятся еще около 30 инвестиционных проектов, четыре из которых будут введены в эксплуатацию в текущем году, отметили в Минсельхозе.

Как напомнили в министерстве, государство предусмотрело ряд инструментов господдержки этого направления животноводства, в том числе льготное кредитование на строительство и модернизацию репродукторов в бройлерном птицеводстве. Также в этом году правительство РФ приняло дополнительные меры, направленные на импортозамещение племенной базы в птицеводстве. В частности, предполагается создание племенного завода для масштабирования отечественных племенных фондов мясных кур.

Кроме того, продлен импорт основной кормовой составляющей — сои и соевого шрота и одновременно ограничен их вывоз за рубеж. Помимо этого, животноводам предоставляются льготные краткосрочные кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот, а также льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства, отметили в Минсельхозе.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии