В России и Мире
0

Наступление российских штурмовиков на Авдеевском направлении СВО прикрывают расчеты ЗРК «Тор-М1»

Наступление российских штурмовиков на Авдеевском направлении СВО прикрывают расчеты ЗРК «Тор-М1»

В зоне проведения специальной военной операции на Авдеевском направлении безопасность продвижения российских штурмовиков обеспечивают расчеты зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М1» войсковой группировки «Центр», прикрывающие мотострелков от разведывательных вражеских БпЛА.

Как отмечают в департаменте информации российского Минобороны, в ходе отработки поступившей боевой задачи в одно из дежурств военнослужащие выдвинулись на линию боевого соприкосновения. Прибыв в обозначенное место, зенитчики в течение трёх минут развернули комплекс в боевое положение и «просканировали» небо в районе действия наших штурмовых подразделений. Обнаружив вражеский дрон, который вел наблюдение за местностью, расчет ЗРК «Тор-М1» взял его на сопровождение и после подтверждения цели уничтожил беспилотник пуском управляемой ракеты.

Военные отмечают, что объем боекомплекта и точность боевого применения позволяет бойцам без перезарядки уничтожать до восьми воздушных целей. При этом отмечается, что радиолокационная станция (РЛС) обнаружения комплекса автоматически блокирует возможность поражения дружественных летательных аппаратов.

В военном ведомстве также подчеркнули, что расчеты подразделения ЗРК «Тор» войсковой группировки «Центр» обеспечивают воздушное прикрытие наземных сил с первого дня проведения специальной военной операции и представлены к государственным и ведомственным наградам за уничтоженную воздушную технику украинских националистов. Зенитные подразделения несут круглосуточное боевое дежурство на передовой, сохраняя жизни личного состава и боеготовность мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М1» – всепогодный зенитно-ракетный комплекс советского, а позднее российского производства. ЗРК семейства «Тор» выпускались и в настоящее время модернизируются на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Принят на вооружение еще в 1986 году, но до сих пор не потерял своей актуальности.

ЗРК «Тор-М1» эффективно обеспечивает оборону переднего края ЛБС в сложно разветвленной сети российской ПВО, уничтожая легкие украинские дроны. Благодаря передовым радиолокационным средствам и системам наведения ракет ЗРК способен отслеживать одновременно до 48 воздушных объектов на расстоянии до 25 км и уничтожать несколько целей одновременно при входе в зону поражения – такое возможно в случае атаки роя дронов.

Благодаря дальности своего действия, «Тор-М1» способен эффективно оборонять стратегические объекты от средств воздушного нападения, уничтожая их еще до развертывания боевой нагрузки, а способность быстро обнаруживать и поражать подобные цели делает данный ЗРК идеальной системой противовоздушной обороны для защиты от внезапных атак и угроз применения высокоточных и низколетящих средств нападения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии