Волга
0

Национальный центр физики и математики создадут в нижегородском Сарове

Национальный центр физики и математики создадут в нижегородском Сарове

В городе Сарове Нижегородской области будет создан Национальный центр физики и математики (НЦФМ). Завершить строительство планируется в 2025 году.

Как говорится в сообщении регионального правительства, на реализацию данного проекта правительство РФ направит 5 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин 14 октября.

В распоряжении указывается, что центр строится по поручению президента. Госзаказчиком НЦФМ выступит госкорпорация «Росатом», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ННИИЭФ, г.Саров, Нижегородская область, предприятие госкорпорации «Росатом»)- застройщиком (заказчиком) объекта.

В создании НЦФМ принимают участие специалисты «Росатома», ученые из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой комплекса станут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также открывшийся 1 сентября текущего года учебный корпус филиала МГУ.

«НЦФМ откроет новые возможности для проведения исследований мирового уровня, станет передовой площадкой для подготовки ученых высшей квалификации и укрепления научного потенциала страны», — отмечается в сообщении.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии