В России и Мире
0

На Южнодонецком направлении СВО несут боевое дежурство расчеты ЗРК «Тор-М2» группировки «Восток»

На Южнодонецком направлении СВО несут боевое дежурство расчеты ЗРК «Тор-М2» группировки «Восток»

Подразделения противовоздушной обороны группировки войск «Восток», на вооружении которых стоят современные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М2», надежно защищают небо от средств воздушного нападения противника в зоне проведения специальной военной операции на Южнодонецком направлении.

Как сообщает департамент информации Минобороны РФ, с начала 2024 года один из экипажей ЗРК «Тор-М2» из Забайкалья уничтожил более двадцати вражеских беспилотных летательных аппаратов, таких как «Фурия», «Лелека» и другие. Однако больше всего зенитчики гордятся уничтожением БЛА корректировщика «ScanEagle» производства американских компаний Боинг и Insitu и стоимостью более 3 млн долларов.

Чтобы привести комплекс «Тор-М2» в состояние полной боеготовности, экипажу требуется всего несколько минут. После этого он способен обнаруживать и уверенно поражать любые воздушные цели, в том числе беспилотники вне зависимости от типа или страны производителя.

«В основном мы поражаем беспилотники до 12 километров и обнаруживаем их до 30 километров. Так можем поражать до четырех беспилотников, если они летят в одной группе», – рассказал журналистам Минобороны оператор ЗРК «Тор-М2» с позывным «Камень».

Зенитчики отмечают, что украинские нацформирования нередко запускают ложные цели, чтобы раскрыть позиции нашего ЗРК. Однако, благодаря профессионализму и опыту боевой работы расчеты комплекса, ориентируясь по траектории и скорости воздушной цели, без труда определяют настоящая это угроза или простая уловка противника.

«С начала года, еще не так много времени прошло, нами уничтожено уже около 20 БЛА противника. В основном это разведывательные беспилотники, но бывают цели и посерьезнее», – цитирует военное ведомство слова командира зенитной ракетной батареи с позывным «Мэверик».

Зенитный комплекс «Тор-М2» на гусеничном ходу обладает высокой проходимостью и способен преодолевать рвы до метра, не теряя скорости. Еще одна особенность данной модификации «Тора» состоит в том, что он может поражать вражеские объекты на марше на скорости до 45 км/ч.

«Проходимость и манёвренность у «Тора» очень хорошая. Сейчас погода у нас – такая себе, но мы можем по полям быстро ездить», – рассказывает механик-водитель ЗРК с позывным «Якут».

Всего с начала проведения специальной военной операции российскими ПВО и ВКС уничтожено: 575 самолетов, 267 вертолетов, 13523 беспилотных летательных аппарата противника.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» — это современный высокомобильный многоцелевой ЗРК ближнего радиуса действия производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Прошедший не одну модификацию, «Тор-М2» на данный момент является одним из лучших комплексов в мире и, по оценкам независимых экспертов, не имеет аналогов в своем классе.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии