Волга
0

Подпольных банкиров раскрыли в Самарской области

Подпольных банкиров раскрыли в Самарской области

Деятельность организованной группы из двенадцати человек, подозревающихся в незаконной банковской деятельности, пресечена в Самарской области.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, преступной группой руководил адвокат одной из коллегий адвокатов — житель Жигулевска 1972 года рождения. Также в нее входили менеджеры, юристы, бухгалтеры — всего 11 женщин.

«Группа осуществляла банковскую деятельность без регистрации и лицензии, проводила неправомерный оборот средств платежей, через подставных лиц создавали юридические лица», — уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы СУ СКР по Самарской области, с 2016 по 2019 годы на расчетные счета организаций, подконтрольных членам преступного сообщества, поступило порядка 1,5 млрд рублей.

При этом с целью легализации денежных средств не менее 50 млн рублей были направлены на строительство зданий в Тольятти.

Подозреваемые задержаны. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 187 (неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой), ч. 1, ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества и участие в нем) УК РФ.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии