Волга
0

Под Самарой могут построить три комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами

Под Самарой могут построить три комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами

В Самарской области могут возвести три комплекса обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как сообщает пресс-служба ППК «Российский экологический оператор», проекты реализуются в рамках концессионных соглашений, которые были заключены с правительством Самарской области в конце января-начале февраля текущего года.

«В рамках проектов в регионе будут построены три многофункциональных комплекса обращения с отходами. Общая мощность сортировки по ним составит 145 тыс. тонн в год», — цитирует пресс-служба генерального директора ПЭО Дениса Буцаева.

Первый объект на 110 тыс. тонн будет построен в Кинель-Черкасском муниципальном районе. Объем инвестиций в него составляет 2,219 млрд рублей (с учетом НДС).

Еще два многофункциональных комплекса обращения с ТКО планируется возвести в Хворостянском и Сергиевском районах мощностью сортировки в 35 тыс. тонн в год и инвестициями в 931 млн рублей (с учетом НДС) и мощностью 70 тыс. тонн в год и инвестициями в 1,371 млрд рублей (с учетом НДС) в год, соответственно.

Общая стоимость проектов оценивается в 4,5 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию по всем объектам запланирован на 2025 год.

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана в январе 2019 года. Ключевой задачей является формирование комплексной системы обращения с ТКО в РФ.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии