Южный Урал
0

По регионам Урала ко Дню Победы запустят ретропоезда

По регионам Урала ко Дню Победы запустят ретропоезда

С 29 апреля по 23 мая по ряду регионов Уральского федерального округа и Пермскому краю будет курсировать ретропоезд «Эшелоны Победы» на паровозной тяге.

Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал РЖД), всего будут курсировать два состава, в их главе будут двигаться раритетные паровозы ЛВ-123, ЛВ-355, Л-3111. В вагонах будет расположена передвижная экспозиция. Также в одном из эшелонов будет находиться вагон с фотогалереями участников войны.

Поезда сделают остановки на 50 станциях в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

«Эшелон Победы» — это демонстрация подвижного состава, который был в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и тяжелый послевоенный период: солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, вагон-санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. В одном из вагонов будет сформирована стендовая музейная выставка», — говорится в пресс-релизе.

На открытых железнодорожных платформах будут выставлены образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67.

Во время стоянки поездов на станциях все желающие смогут зайти внутрь. В ряде городов будут организованы торжественных встречи ретропоездов, отмечается в сообщении.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии