Волга
0

Правительство Самарской области и Большой театр заключили соглашение о сотрудничестве

Правительство Самарской области и Большой театр заключили соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между театром и региональным правительством подписали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Государственного академического Большого театра (ГАБТ) Владимир Урин.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, его целью являются разработка и реализация просветительских программ и проведение совместных культурных мероприятий.

«У Большого театра есть подобные соглашения с другими регионами, но Самарская область — особый случай. Большой театр в Куйбышеве был в эвакуации вместе с 650 работниками почти два года. В это время театр показывал не только текущий репертуар, но и выпустил две премьеры. Мы всегда будем помнить гостеприимство самарской земли», — приводятся в сообщении слова Урина.

Он подчеркнул, что подписание договора не формальность, а реальная творческая жизнь.

«Это планы, связанные с гастролями балетной труппы в сентябре: мы покажем спектакль «Светлый ручей» на музыку Шостаковича, а в марте 2022 года оркестр Большого театра приедет с гастролями в Самару и в честь 80-летия первого исполнения Седьмой симфонии исполнит ее еще раз», — рассказал Урин.

В свою очередь глава Самарской области выразил благодарность за плодотворное сотрудничество с регионом, и отметил, что в соглашении «отдельным пунктом указано сохранение памяти о тяжелых годах эвакуации Большого театра на самарской земле».

В пресс-релизе уточняется, что с осени 1941 до лета 1943 года ГАБД находился в эвакуации в Куйбышеве, который на тот момент был «запасной столицей». За это время были поставлены 14 спектаклей — 9 опер и 5 балетов, а 5 марта 1942 года состоялась мировая премьера Седьмой симфонии («Ленинградской») Дмитрия Шостаковича в исполнении оркестра ГАБД под руководством Самуила Самосуда.

Ранее сообщалось, что за последние годы правительство Самарской области заключило соглашения с Государственным Эрмитажем, Государственной Третьяковской галереей и Государственным музеем изобразительных искусств им.А.С.Пушкина.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии