В России и Мире
0

Правительство улучшило порядок проведения конкурсов передачи объектов ЖКХ в концессию

Правительство улучшило порядок проведения конкурсов передачи объектов ЖКХ в концессию

Правительство РФ на заседании рассмотрело изменения в федеральный закон «О концессионных соглашениях», которые позволят усовершенствовать порядок проведения конкурсных процедур и передачи объектов ЖКХ надежной компании, способной обеспечить качественное и бесперебойное предоставление гражданам услуг.

Как сообщает ТАСС, об этом рассказали в пресс-службе Минстроя РФ.

«Норма (поправки в ФЗ «О концессионных соглашениях» — прим. ТАСС) обеспечит прозрачный механизм привлечения частных инвесторов в строительство и обновление основных фондов коммунальной инфраструктуры, а граждане будут получать качественные услуги», — сказал во время выступления премьер-министр Михаил Мишустин, его слова приводит пресс-служба.

Глава правительства отметил важность законодательных изменений, которые помогут регионам еще эффективнее решать вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проектом поправок уточняется механизм заключения концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем по инициативе частного инвестора.

В свою очередь, глава Минстроя России Ирек Файзуллин подчеркнул, что сегодня по поручению президента Владимира Путина в России реализуется программа модернизации коммунальной инфраструктуры. В настоящее время одобрены 84 региональные программы. На средства Фонда национального благосостояния реконструируются объекты водоснабжения и водоотведения, завершены работы на 57 объектах.

«Особое внимание сейчас уделяется обновлению жилищно-коммунального комплекса страны. Сегодня принято еще одно важное решение — норма позволит привлекать к строительству и обновлению основных фондов коммунальной инфраструктуры стабильных и компетентных подрядчиков», — приводит пресс-служба комментарий министра.

Ранее Файзуллин предлагал ужесточить ответственность концессионеров в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Программа обновления инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, рассчитанная на 2024-2028 годы, разработана Минстроем и госкорпорацией «ВЭБ.РФ». Финансировать модернизацию планируется за счет концессий. Она будет реализовываться как в крупных, так и небольших городах по всей стране.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии