Волга
0

Программа модернизации электротранспота Нижнего Новгорода оценивается в 42,5 млрд руб

Программа модернизации электротранспота Нижнего Новгорода оценивается в 42,5 млрд руб

Мероприятия по модернизации городского электротранспорта Нижнего Новгорода оценивает в 42,5 млрд рублей.

Как сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, финансирование программы планируется за счет инфраструктурных кредитов и концессионных соглашений

«Эти средства планируется направить на модернизацию и развитие инфраструктуры, а также на приобретение подвижного состава. Это позволит качественно изменить ситуацию в отрасли, которая комплексно не модернизировалась десятилетиями. Предполагается реконструировать почти 100 километров трамвайных путей, построить две новые трамвайные ветки — в Сормовском и Приокском районах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Нижегородская область одной из первых регионов страны направила заявку на комплексную модернизацию городского электротранспорта. Заявка региона на привлечение средств включает также реконструкцию и строительство новых тяговых подстанций, ремонт и реконструкцию электрохозяйства.

«Очень важный момент — закупка подвижного состава. Планируем, что будет приобретено около 360 единиц транспорта. Благодаря этому сможем выполнить сразу несколько задач: нижегородцы будут ездить на новом транспорте по обновленным путям и расширенным маршрутам, а система получит качественное и бесперебойное электроснабжение в соответствии со всеми принципами энергоэффективности», — приводит пресс-служба слова Никитина.

Отмечается, что мероприятия по модернизации и развитию наземного электротранспорта в Нижнем Новгороде входят в состав проекта комплексного развития Нижегородской агломерации.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии