Волга
0

Пятый мусоросортировочный комплекс введен в Ульяновской области

Пятый мусоросортировочный комплекс введен в Ульяновской области

В Ульяновской области заработал пятый мусоросортировочный комплекс.

Как сообщает министерство природы и цикличной экономики региона, это второй мусоросортировочный в так называемой 4-й зоне деятельности схемы обращения твердых коммунальных отходов (ТКО), комплекс открыт непосредственно на территории полигона ТКО, ранее мусоросортировка всех потоков этой зоны осуществлялась в Димитровграде.

Мощность нового комплекса составляет 30 тыс. тонн отходов в год, в перспективе она может возрасти до 60 тыс. тонн в год. Совокупная мощность ранее созданных сортировочных комплексов в регионе составляет 570 тыс. тонн, таким образом, с вводом нового объекта она выросла до 600 тыс. тонн в год, уточнили в министерстве.

Ожидается, что в 2020 году благодаря мусоросортировке в обработку будет вовлечено 45% от всех собранных отходов.

Ранее территориальная схема обращения с отходами Ульяновской области разделена на пять зон, в четырех из них выбраны региональные операторы ТКО, в пятой зоне, включающей южные районы области, оператор будет выбран в середине декабря.

Как сообщалось, выбор оператора по обращению с ТКО в пятой зоне ранее осложнялся тем, что не был введен объект размещения отходов в Новоспасском районе. Он включен в территориальную схему как перспективный и будет введен в эксплуатацию по готовности. В территориальную схему внесены изменения, что позволит потоки вывозимых с пятой зоны отходов перераспределить на пять действующих полигонов.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии