В России и Мире
0

Расчеты ЗРК «Бук-М1» обеспечивают ПВО российских войск в зоне СВО на Южнодонецком направлении

Расчеты ЗРК «Бук-М1» обеспечивают ПВО российских войск в зоне СВО на Южнодонецком направлении

В зоне проведения специальной военной операции на Южнодонецком направлении успешно действуют расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М1» войсковой группировки «Восток» обеспечивающие надежное прикрытие российских подразделений от вражеских ударов с воздуха.

Как отмечают в департаменте информации Минобороны РФ, всевозможные крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты противника бессильны перед этим средством ПВО.

«Комплекс находит цели как при помощи собственной РЛС, так и в составе дивизиона по данным средств радиолокационного обнаружения. Основной целью «Буков» являются украинские разведывательные БпЛА самолетного типа, которые с большого расстояния и на большой высоте пытаются вскрыть позиции наших войск и корректируют огонь артиллерии ВСУ», – говорится в сообщении военного ведомства.

Военные также подчеркивают, что ЗРК «Бук-М1», помимо БпЛА, способен поражать самолёты и вертолёты противника, крылатые ракеты различных классов, в том числе произведенные в странах НАТО.

«Комплекс в профессиональном плане – эффективен на 100 процентов. Оператор и старший оператор свою работу знают. Захватили цель, доложили, нажали «Пуск» – цель сбита, поражена», – рассказал журналистам Минобороны начальник расчета ЗРК с позывным «Баяра».

ЗРК «Бук-М1» способен обнаружить потенциальные цели на расстоянии до 100 километров. При этом комплекс «видит» абсолютно всё – самолеты, ракеты, вертолеты, вплоть до самых мелких беспилотных летательных аппаратов. Как только заканчивается смена у одного экипажа, его тут же заменяет другой расчет, дежурство на передовой ведется в круглосуточном режиме.

«В основном работаем по беспилотным летательным аппаратам, которые корректируют огонь как реактивной, так и ствольной артиллерии, крылатым ракетам», – приводит Минобороны слова начальника расчета ЗРК с позывным «Олым».

«Сбиваем украинские разведывательные беспилотные летательные аппараты «Лелека», которые летают на достаточно больших высотах – от 1,5 до 2,5 километров», – добавил он.

Удары «Бука», которые характеризуются ювелирной точностью, противник переносит очень болезненно и ведет за комплексом постоянную охоту. Расчеты «Бук-М1» прекрасно этом понимают, поэтому применяют средства маскировки и постоянно меняют огневую позицию.

Производимые на предприятиях Концерна ВКО «Алмаз-Антей» (ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» и АО «Ульяновский механический завод») ЗРК семейства «Бук» среднего радиуса действия являются многоканальными многофункциональными высокомобильными комплексами, обеспечивающими защиту различных объектов от средств воздушного нападения, в том числе в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии