Волга
0

Самарские коммунальщики воруют у жителей города тепло и деньги

Самарские коммунальщики воруют у жителей города тепло и деньги

Самарские журналисты вывели на чистую воду сразу две управляющих компании ЖКХ, обслуживающие многоквартирные дома на территории областного центра и использующие недобросовестные методы сбора денег с населения.

Как отмечает издание News163.ru, по странному стечению обстоятельств обе компании зарегистрированы в Нижнем Новгороде.

Так, начиная с сентября 2016 года, УО «Коммунальник» и УК «ЖКС» берут с жильцов ничем не обоснованную плату за отопление балконов и лоджий. Журналисты издания советуют всем жителям Самары проверить свои квитанции за услуги ЖКХ на предмет подобного начисления. Для этого нужно проверить цифры, указанные в графе «общая площадь».

Разберем схему мошенничества коммунальщиков на примере квитанций УО «Коммунальник» за май и декабрь 2016 года. Если в мае месяце площадь квартиры составляет 66 квадратных метров, то в декабре она странным образом увеличивается до 71 квадратных метра.

kvit1

kvit2

А все дело в том, объясняют журналисты News163.ru, что УО «Коммунальник» включает балконы и лоджии в общую жилую площадь собственников жилья, после чего в некоторых случаях площадь многоквартирных домов вырастает до 100 квадратных метров. Нетрудно догадаться, что таким нехитрым способом мошенники имеют неплохой профит.

Примечательно, что по этому поводу в декабре 2016 года высказал свою позицию председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, который в присутствии руководителя УО «Коммунальник» Сергея Кирина, а так же журналистов, пояснил, что по действующему жилищному кодексу балконы и лоджии не входят в общую площадь жилого помещения.

Несмотря на это, нерадивые самарские коммунальщики отказываются делать перерасчет собственникам жилья.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии