Южный Урал
0

Создана технология для импортозамещения биоразлагаемых моторных маслел

Создана технология для импортозамещения биоразлагаемых моторных маслел

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, Челябинск) впервые в России создали технологию производства импортозамещающих биоразлагаемых моторных масел для сельскохозяйственной техники и моторных лодок.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на доцента кафедры «Автомобильный транспорт» Политехнического института ЮУрГУ Игоря Мухортова, такие масла не загрязняют окружающую среду.

«Мировые производители решили проблему загрязнения окружающей среды моторными маслами сельскохозяйственной техники и моторных лодок, создав биоразлагаемые смазочные материалы на основе растительных масел. Однако в России их не производят. Поэтому у нас первоначальная задача была воспроизвести иностранные технологии, но в ходе исследований мы создали материалы, которые по эффективности превосходят все известные на сегодняшний день», — сказал собеседник агентства.

По его словам, ученые ЮУрГУ, разрабатывая импортозамещающее биоразлагаемое моторное масло, взяли за основу сложные эфиры спиртов с многоосновными органическими кислотами.

«Они получаются по довольно простой технологии, в этом их достоинство. При этом растительное масло с этими присадками превосходит по противоизносным свойствам те составы, которые есть в продаже. <…> У нашей технологии есть и еще одно преимущество — более экономное расходование смазочных масел при той же степени защиты подвижных частей оборудования», — добавил ученый.

Он отметил, что сейчас ученые готовы передать заинтересованным промышленным партнерам права на патент. Развернуть производство можно в кратчайшие сроки (от трех месяцев до полугода). Все необходимое оборудование выпускается в России. Производство таких масел не загрязняет окружающую среду и не попадает под категорию химических.

Южно-Уральский университет сфокусирован на междисциплинарных проектах в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году он победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы», созданного для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей по нацпроекту «Наука и университеты».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии