В России и Мире
0

Удмуртия и Белоруссия договорились о развитии сотрудничества

Удмуртия и Белоруссия договорились о развитии сотрудничества

В ходе бизнес-миссии предприятий Удмуртии в Минске глава региона Александр Бречалов встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба Бречалова, одна из удмуртских компаний уже проводит сборку БПЛА с белорусским предприятием, высоким спросом пользуется транспортная, дорожная и сельскохозяйственная техника белорусских производителей.

«Мы видим большой потенциал для сотрудничества в области продукции машиностроения, стали, медицинского и других видов оборудования», — приводит пресс-служба слова Бречалова в ходе встречи.

В сообщении также говорится, что Александр Лукашенко, в свою очередь, подчеркнул, что «две страны способны на многое, если объединят усилия».

«Потенциал хороший — и в Удмуртии, и в Беларуси. Поэтому нам есть над чем работать. Экономика и торгово-экономические отношения — это основа — прежде всего. Наши отношения — дай Бог, чтобы они были у других государств на таком уровне, как у нас с Россией, и, в частности, с конкретным российским регионом», — отметил президент Белоруссии.

В сообщении отмечается, что товарооборот между Удмуртией и Белоруссией по итогам 2021 года увеличился в полтора раза и превысил $100 млн.

В объеме внешнеторгового оборота Удмуртии со странами мира Белоруссия второе место, а также входит в топ-3 ключевых для региона стран-партнеров. Сегодня в Белоруссию экспортируют около 200 предприятий Удмуртии.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии